***KOSTENLOS*** Nordrhein-Westfalen - Protokolle Deiner Prüfer
Zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung sind Protokolle unverzichtbar. Wir stellen Dir diese Protokolle zur Verfügung. Fülle einfach auf der nachfolgenden Seite das Bestellformular aus. Nach Absenden des Formulars kannst Du sofort die Protokolle Deiner Prüfer lesen und downloaden.
Im Folgenden findest Du eine Liste der Prüfer in Nordrhein-Westfalen und - sofern verfügbar - die Termine und Zusammensetzungen demnächst angesetzter mündlicher Prüfungen.
Prüfungstermine in Nordrhein-Westfalen
Folgende Prüfungstermine sind nach unserer Kenntnis in Nordrhein-Westfalen für die kommenden Tage angesetzt:
Mündliche Prüfung am 18.04.2024 | |
Raum | N 11 |
Vorsitzender | RAin Leonora Holling |
1. Beisitzer | RiVG Dr. Juhani Korn |
2. Beisitzer | VorsRiLG Seifert |
Mündliche Prüfung am 18.04.2024 | |
Raum | Saal N 7 |
Vorsitzender | Ltd.MR Dr. Manuel Kamp |
1. Beisitzer | StA Alexander Kilimann |
2. Beisitzer | SyndikusRA Michael Serwe |
Mündliche Prüfung am 18.04.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | Polizeipräsidentin Dr. Sandra Müller-Steinhauer |
1. Beisitzer | VRiLG Dr. Marc Hunke |
2. Beisitzer | RiVG Dr. Christina Schwartz |
Mündliche Prüfung am 17.04.2024 | |
Raum | Saal N7 |
Vorsitzender | RA Dr. Ralf Schäfer |
1. Beisitzer | RiLG Lamsfuß |
2. Beisitzer | RiOVG Martin Seeger |
Mündliche Prüfung am 17.04.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | PräsLG Petermann |
1. Beisitzer | DirAG Buschfort |
2. Beisitzer | VorsRiVG Dr. Andreas Pesch |
Mündliche Prüfung am 17.04.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | PräsLG Mielke |
1. Beisitzer | VorsRiOLG Arnd Fiolka |
2. Beisitzer | RiinVG Dr. Christiane Geilenbrügge |
Mündliche Prüfung am 17.04.2024 | |
Raum | Saal N 6 |
Vorsitzender | PräsLG Mielke |
1. Beisitzer | VorsRiOLG Arnd Fiolka |
2. Beisitzer | RiLG Lamsfuß |
Mündliche Prüfung am 16.04.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | PräsFG Dr. Klaus Jürgen Wagner |
1. Beisitzer | RiAG Hardt |
2. Beisitzer | Prof. Dr. Isfen |
Mündliche Prüfung am 16.04.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | PräsFG Wolsztynski |
1. Beisitzer | LOStA a.D. Dr. Robert Lenz |
2. Beisitzer | RiVG Petra Weyers |
Mündliche Prüfung am 16.04.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs |
1. Beisitzer | RiLG Dr. Johannes Koranyi |
2. Beisitzer | Lt.RD Andreas Schüller |
Mündliche Prüfung am 16.04.2024 | |
Raum | Saal N 11 |
Vorsitzender | VPräs OLG Christian Schmitz-Justen |
1. Beisitzer | LOStA a.D. Dr. Robert Lenz |
2. Beisitzer | RiVG Petra Weyers |
Mündliche Prüfung am 14.04.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | RA Dr. Ralf Schäfer |
1. Beisitzer | RiLG Lamsfuß |
2. Beisitzer | RiOVG Martin Seeger |
Mündliche Prüfung am 12.04.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | Bürgermeister Dr. Claus Pommer |
1. Beisitzer | RiinOLG Dr. Annette Stylianidis |
2. Beisitzer | Prof.Dr. Gereon Wolters |
Mündliche Prüfung am 12.04.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | MR Stephan Hackert |
1. Beisitzer | RR Dr. Martin Sebastian Döpner |
2. Beisitzer | PräsAG Heinrichs |
Mündliche Prüfung am 12.04.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | RiinBArbG Klug |
1. Beisitzer | RiAG Dr. Lässig |
2. Beisitzer | VizePräsVG Markus Lehmler |
Mündliche Prüfung am 11.04.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | Polizeipräsidentin Dr. Sandra Müller-Steinhauer |
1. Beisitzer | RiArbG Frederik Brand |
2. Beisitzer | VorsRiVG Paul Jacoby |
Mündliche Prüfung am 11.04.2024 | |
Raum | Saal N 6 |
Vorsitzender | Ltd. MR Dr. Michael Kober |
1. Beisitzer | RiinLG Dr. Katharina Schockenhoff |
2. Beisitzer | RiLG Anna-Maria Suhling |
Mündliche Prüfung am 11.04.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | PräsFG Wolsztynski |
1. Beisitzer | VorsRiLAG Olaf Klein |
2. Beisitzer | RiAG Matthias Witte |
Mündliche Prüfung am 11.04.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | Ltd. MR Dr. Michael Kober |
1. Beisitzer | RR Dr. Martin Sebastian Döpner |
2. Beisitzer | RiLG Anna-Maria Suhling |
Mündliche Prüfung am 11.04.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | MR Stephan Hackert |
1. Beisitzer | RR Dr. Martin Sebastian Döpner |
2. Beisitzer | PräsAG Heinrichs |
Mündliche Prüfung am 10.04.2024 | |
Raum | Saal N6 |
Vorsitzender | PräsinVG Claudia Beusch |
1. Beisitzer | StA Jens Nicolai Reznitschek |
2. Beisitzer | VorsRiLG Florian Schwartz |
Mündliche Prüfung am 10.04.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | PräsLG Kausträter |
1. Beisitzer | VRiinOLG Michaela Budelmann-Vogel |
2. Beisitzer | VorsRiinVG Simone Feuerstein |
Mündliche Prüfung am 10.04.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | VorsRiBSG a.D. Prof. Dr. Ulrich Wenner |
1. Beisitzer | RiinAG Sophie Lieb |
2. Beisitzer | RiOLG Dr. Michael Scholz |
Mündliche Prüfung am 09.04.2024 | |
Raum | N 11 |
Vorsitzender | Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs |
1. Beisitzer | RiFG Dr. Carl-Christian Knobbe |
2. Beisitzer | LOStA Henning Wilke |
Mündliche Prüfung am 09.04.2024 | |
Raum | N 7 |
Vorsitzender | RAin Nicole Weber |
1. Beisitzer | RiLG Raimond Röttger |
2. Beisitzer | VorsRiLG Tim Thavisin |
Mündliche Prüfung am 09.04.2024 | |
Raum | Saal N 6 |
Vorsitzender | LOStAin Dr. Schwarz |
1. Beisitzer | MR Dr. Thorsten Baumanns |
2. Beisitzer | RiLG Dr. Christopher Schmidt |
Mündliche Prüfung am 22.03.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | LOStA a.D. Helmut Hammerschlag |
1. Beisitzer | VorsRiinLG Catherine Bokler |
2. Beisitzer | VorsRiVG a.D. Albert Lohmann |
Mündliche Prüfung am 22.03.2024 | |
Raum | Saal N 7 |
Vorsitzender | LMR Detlef Heinrich |
1. Beisitzer | RiAG Heistermann |
2. Beisitzer | RiBVerwG Dr. Kolja Naumann |
Mündliche Prüfung am 22.03.2024 | |
Raum | Saal N 11 |
Vorsitzender | Ri.inOVG Kerstin Rasche-Sutmeier |
1. Beisitzer | VorsRiLG Winfried van der Grinten |
2. Beisitzer | OStA Gabriel Wais |
Mündliche Prüfung am 22.03.2024 | |
Raum | N 11 |
Vorsitzender | Ltd.MR Dr. Manuel Kamp |
1. Beisitzer | VorsRiLG Winfried van der Grinten |
2. Beisitzer | OStA Gabriel Wais |
Mündliche Prüfung am 21.03.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | PräsSozG Peter F. Brückner |
1. Beisitzer | RAin und Notarin Kötter |
2. Beisitzer | RiLG Philipp Steiling |
Mündliche Prüfung am 21.03.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | PräsOLG Dr. Werner Richter |
1. Beisitzer | RiArbG Sarah Dempke |
2. Beisitzer | RA Prof. Dr. Michael Schmitz |
Mündliche Prüfung am 21.03.2024 | |
Raum | Saal N 7 |
Vorsitzender | RA Jörn Christian Tröber |
1. Beisitzer | VorsRiVG Raphael Murmann-Suchan |
2. Beisitzer | RiAG Matthias Witte |
Mündliche Prüfung am 21.03.2024 | |
Raum | N 7 |
Vorsitzender | RA Jörn Christian Tröber |
1. Beisitzer | RiAG Tim Behrend |
2. Beisitzer | VRiinVG Elisabeth von Szczepanski |
Mündliche Prüfung am 20.03.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | LOStAin Stephanie Sauer |
1. Beisitzer | RiAG Hardt |
2. Beisitzer | VorsRiVG Dr. Matthias Keller |
Mündliche Prüfung am 20.03.2024 | |
Raum | N 7 |
Vorsitzender | PräsLG Mielke |
1. Beisitzer | VizePräsSozG Dr. Bischofs |
2. Beisitzer | RiLG Raimond Röttger |
Mündliche Prüfung am 19.03.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | VorsRiLG Dr. Markus Immel |
1. Beisitzer | VorsRiOLG Dr. Petra Schmitt-Frister |
2. Beisitzer | LMR Dr. Christian Reitemeier |
Mündliche Prüfung am 19.03.2024 | |
Raum | N 6 |
Vorsitzender | RAin Leonora Holling |
1. Beisitzer | VorsRiVG Dr. Tophoven |
2. Beisitzer | RiLG Dr. Jan-Niklas Weusthoff |
Mündliche Prüfung am 19.03.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | PräsFG Dr. Klaus Jürgen Wagner |
1. Beisitzer | VorsRiLG Diepolder |
2. Beisitzer | RiLG Anna-Maria Suhling |
Mündliche Prüfung am 15.03.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | VPräs OLG Christian Schmitz-Justen |
1. Beisitzer | VPräsLG Dr. Markus Quantius |
2. Beisitzer | Prof.Dr. Frank Bätge |
Mündliche Prüfung am 15.03.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | RA Dr. Uwe Vahrenbrink |
1. Beisitzer | VorsRiVG Dr. Hollands |
2. Beisitzer | VRiLG Kallenberg |
Mündliche Prüfung am 15.03.2024 | |
Raum | Saal N 11 |
Vorsitzender | VorsRiinOLG Dr. Gabriele Morawitz |
1. Beisitzer | RR Dr. Martin Sebastian Döpner |
2. Beisitzer | OStA Ralf Möllmann |
Mündliche Prüfung am 14.03.2024 | |
Raum | N11 |
Vorsitzender | PräsFG Benno Scharpenberg |
1. Beisitzer | StA Dr. Thomas Funcke |
2. Beisitzer | RiinAG Klostermann |
Mündliche Prüfung am 14.03.2024 | |
Raum | N6 |
Vorsitzender | VorsRiinOLG Ahlmann |
1. Beisitzer | LOStA a.D. Dr. Robert Lenz |
2. Beisitzer | Ministerialrätin Hiltrud Neumann |
Mündliche Prüfung am 14.03.2024 | |
Raum | N7 |
Vorsitzender | VorsRiVG Dr. Claudius Berger |
1. Beisitzer | StA Christoph Gerhard Köster |
2. Beisitzer | VizePräs. LG von der Beeck |
Liste der Prüfer aus Nordrhein-Westfalen
Folgende Prüfer prüfen im 2. Juristischen Staatsexamen in Nordrhein-Westfalen (alphabetische Sortierung):
Hast du Fragen?
Sende uns einfach eine E-Mail. Wir werden Dir Deine Fragen schnellstmöglich beantworten!
JETZT KONTAKTIEREN